vitaliy1993 | 2016-03-24 10:07:58

Лимфома?

Пол: мужской. Возраст: 23 года. Здравствуйте Уважаемый доктор!!! Прошу помочь мне советом что делать в моей ситуации. С 2013 года (июнь) у меня держиться субфебрильная температура от 36.9 до 37.5 ,вялость, периодически кожный зуд, повышенная потливость (не ночная) Увеличен лимфоузел заднешейный (14мм) С 2013 года (осень) Не изменился за это время в размерах по узи. Так-же увеличены в подмышечных областях по данным узи до 20мм с обеих сторон. И в паховой области бедренно-паховые до 16мм. По узи нормальной структуры. Я подозреваю что они у меня давно увеличены,кроме шейного который 14мм. Анализы сдаю периодически кровь,узи,рентген грудной клетки,и биохимию.На протяжении всего времени Узи брюшной полости и рентген легких в норме. Была биопсия в 2014 году (подмышечный лимфоузел) Взяли мне кажется не тот который был 20мм,а поменьше. Результат:Антигенное раздражение ткани лимфоузлов с имунным ответом по тканевому типу. С 2013 хожу по врачам. Все одно и тоже. Данных за системное заболевание нету. Здавал на инфекции ЦМВ,ЭБВ. Нашли Эбштейн-барра вирус в 2014 в слюне и крови по анализу. Прочелился противовирусными, не дало никакого эффекта. Скажите есть смысл делать повторную биопсию (шейного лимфоузла 14мм),если он не растет. Очные врачи не видят в этом смысла. Но состояние все то же не улучшается. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если лимфоузел не растет, да и размер у него не впечатляющий, то смысла в биопсии нет никакого. Если нигде нет увеличенных лимфоузлов (паховые 16мм при неизмененной структуре - это вполне нормально), то оснований говорить о лимфоме то же нет. Проверьте желчный пузырь и печень, холециститы запросто могут давать и температуру, и зуд