Здравствуйте!У меня ранние сроки беременности

Здравствуйте!У меня ранние сроки беременности. На работе требуют сделать прививку от дифтерии проффилактическую, поскольку мне не делели ее в положеные 23 года. Мне 28лет. Можно ли делать эту прививку? Как она может повлиять на развитие плода? Заренее благодарна.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Любые прививки беременной женщине можно делать только после 12-14 недель беременности. Кроме того, можно сделать тест на наличие иммунитета к дифтерии. И если титр антител окажется защитным (а это вполне вероятный результат у вакцинированных даже 20 лет тому назад), то прививку вообще делать не нужно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Привика от дифтерии считается безопасной на любом сроке беременности, однако, поскольку нет точных данных, что прививка от дифтерии не вызывает отклонений в развитии плода, специалисты рекомендуют эту прививку со второго триместра (т.е. после 14 недель).