Добрый день. В анализе на дисбактериоз обнаружена Morganella Morganii

Добрый день. В анализе на дисбактериоз обнаружена Morganella Morganii. Назначено лечение Норфлоксацином + Хилак форте + Бифиформ. Мой вопрос состоит в том, не слишком ли большой курс антибиотиков (10 дней, 2 таблетка 2 раза в день) мне назначили? Можно ли обойтись без антибиотиков вообще? Заранее благодарна, Лена

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день, Лена. Жаль, что Вы не доктор. П.ч. в Вашем вопросе больше смысла, чем в рекомендациях Вашего лечащего врача. Антибиотики и дисбактериоз также несовместимы, как порох и спички. Если речь идет о дисбактериозе кишечника (Вы не уточнили) то дополнительно к хилаку и бифиформу необходимо назначить биоспорин (по 2 дозы утром и вечером – 10 дней), пиобактериофаг (2 столовые ложки утром и вечером – 10 дней), креон и энтеросгель (2 недели). Виртуальное лечение не всегда эффективно. Если получиться - приходите на прием в клинику.
Д-р И.Марков
Специалист
Антибиотики применяются при віраженніх степенях дисбактериоза. Но одним хилаком и бифиформом не обойтись т. к. дисбактериоз - не самостоятельное заболевание , а синдром.