кириешка | 2016-03-31 09:13:29

Воспаление лица прыщами после отмены Логеста

Пол: женский. Возраст: 33 года. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. 8 лет назад еще до беременности я начала принимать противозачаточные таблетки. Пропила примерно год и потом стали с мужем планировать беременность. Бросила пить таблетки и сразу забеременела. После рождения ребенка я опять стала принимать Логест. Принимала их пару лет еще и однажды я решила бросить пить эти таблетки, и у меня посыпало лицо очень большими, красными и болючими прыщами, было сильное воспаление. Я приложила фото специально, посмотрите! Этими прыщами я покрываюсь спустя 2 недели после отмены Логеста. Чем только не лечила и примочки какие только не делала. Не помогает. Потом я опять начинала пить эти таблетки, т.к. это был единственный способ убрать прыщи. За 2-3 недели лицо восстанавливалось и становилось идеально чистым! В течении следующих пару лет еще у меня было две таких попытки бросить пить эти таблетки, результат такой же! Я в шоке! что теперь мне пить до конца жизни эти таблетки? После того я развелась с мужем и продолжала пить таблетки, т.к. не знала что делать! Знакомый эндокринолог сказал что такого в его практике не было и что я женщина-загадка. Сейчас я вышла замуж второй раз и планирую через несколько месяцев второго ребенка. Как мне поступить? нужно ли делать какие-то анализы до беременности? или просто бросать пить таблетки и беременеть? Хотела бы спросить. Если я все-таки забеременею сразу после отмены таблеток---то будут ли на мне прыщи такие же или гормональный фон у беременной изменится и все будет ок? А если у меня не получится сразу забеременеть и я получается так же буду ходить в этих прыщах. Что делать подскажите! И еще, год назад я перешла на подобные таблетки--линдинет-20. Т.к. логест очень подорожал, а состав у этих таблеток идентичный. Может после линдинет такого не будет? желтуха, гепатит А в возрасте 10 лет.

Ответы врачей 1

Кривцова Е.В.
эндокринолог
Добрый день, в вашем случае для подготовки к беременности необходимо будет пройти обследование у эндокринолога. которое будет включать анализы и исследования. Логест в своем составе содержит гестоден и этинилэстрадиол, среди побочных эффектов к которым отмечают кожную сыпь, зуд, аллергию. Препарат был выбран по назначению врача с учетом ваших предыдущих заболеваний печени в анамнезе? Или выбирался самостоятельно. В любом случае, лучший вариант, это очная консультация, т.к. подготовка к беременности - это крайне ответственное дело.