alyas | 2016-04-05 17:11:45

Прикорм в 2 месяца

Пол: женский. Возраст: 2 месяца. Пол:женский. Возраст: 2 месяца.Добрый день! Подскажите пожалуйста, у девочки, 2 месяца, вес 5 кг, при выписке из роддома наш вес составлял 3700, после первого взвешивания, в 1 месяц в поликлинике вес составил 4700. При втором взвешивание 5000 Педиатр говорит, что это мало, и нужно докармливать смесями. У меня вопрос: Если ребенок не доедает, будет ли он спать ночью, не просыпаясь, чтобы покушать? И иногда просыпать кормления, особенно, после улицы, может на час кормление проспать? Заранее спасибо. С ув. Алина.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день, Алина.

Ребенок на грудном вскармливании обычно набирает в течение первого полугодия по 500-1200 г в месяц. Если же прибавка в массе тела менее 500 г (и при этом есть другие признаки недоедания - ребенок плохо растет, кожа сухая, мочится редко, моча концентрировала, стул скудный, редкий) - нужно искать причину - возможно, она в недостатке молока у мамы, возможно, в чем то другом. Если же речь идет о недостатке грудного молока, в первую очередь необходимо убедиться, что мама соблюдает правила грудного вскармливания (правильно прикладывает к груди и т.д.); помочь маме наладить грудное вскамливние. Молочные смеси в качестве докорма назначают в последнюю очередь.

В вашем случае я бы советовала взвешивать ребенка 1 раз в неделю (не чаще!) и следить за динамикой веса - не менее 125 г в неделю. Взвешивать ребенка можно в поликлинике или взять весы домой на прокат.

Счасливого вам материнства!