elemorozova | 2016-04-19 23:35:29

свистящее дыхание у ребенка при физической нагрузке

Пол: мужской. Возраст: 2 года. Здравствуйте, моему сыну 2г 7м. Где-то 7-8 месяцев назад начала замечать, что когда побегает, по приседает появляется одышка и свист (выдыхает со свистом). Это буквально три -четыре вдоха-выдоха и все успокаивается. Обратились к врачу. Сначала нас послушала врач-аллерголог, поставила диагноз 'риск развития бронхиальной астмы', назначила пить 'глемонт 4мг'. Через два месяца попали к врачу-пульмонологу. Диагноз - такой же. Но кроме как послушать - никаких анализов. Потом мы сдали анализы в 'Синево' на иммуноглобулин Е, аллергопробы (общая панель), антитела. Результаты: Иммуноглобулин Е - 11.13 МО/мл, аллергопроба - <0.35 kU/L. Продолжаем пить синглон. Свист то чаще, то реже. С декабря пытаемся вывести аскаридов (уже три цикла прошли). Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной этого свиста? Какие анализы нам надо по сдавать, какие обследования? Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

Свистящее дыхание при физической нагрузке может быть признаком аллергического заболевания. А может быть и не связанным с аллергий состоянием у здоровых детей, из-за особенности строения бронхов. Поэтому вы и обследуетесь у аллерголога, сдаете тесты, которые покажут, в чем причина этого состояния. Аскариды так же являются причиной аллергизации и кашля.

Увы, без осмотра и обследования ребенка поставить диагноз нельзя. Нужно осмотреть ребенка. видеть результаты всех ваших обследований, не только выборочных показателей

Так же стоит исключить диагноз "инородное тело дыхательных путей" -  случай, когда при вдохе в бронхи ребенка попадает какой-то маленький предмет. Для этого используется аускультация (слушают грудную клетку трубкой), рентген грудной клетки и бронхоскопию.

Здоровя вашему ребенку!