[email protected] | 2016-05-06 11:04:23

Плачет когда мочится

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Добрый день! Моему сыну 7 месяцев. Ровно месяц назад начал просыпаться с истериками. Пописает и успокаивается. Мы обратились к педиатру сделали узи внутренних органов, сдали общий анализ мочи, прошли нефролога - все в норме. Обратились к детскому педиатру - он отклонений не нашел. Сказал, что мальчикам для того, что бы пописать надо потужится, вот поэтому и плачет. Напор хороший, дырочка нормальна. Это особенности развития мочеполовой системы у мальчиков. Температуры, покраснений и припухлостей в паховой зоне нет!!! Мы обратили внимание, что после принятия очень теплой ванны он просыпается через два-три часа с истерикой. Памперс сухой. Пописает и успокаивается. Мы перестали его так купать и все вроде успокоилось. Но три дня назад все повторилось, но ванну мы не принимали горячую. А сегодня ночью просыпался и орал каждый раз, когда он хотел пописать. Днем он не плачет и писает спокойно. У нас в городе только один хирург, другой консультации получить не от кого!! нет нет

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Я правильно поняла, что ребенок днем мочится без проблем, а плачет при/или перед мочеиспусканием только ночью? Как часто это бывает - каждую ночь или эпизодически, сколько раз за ночь?

Отличаются ли как-то условия, при которых малыш писяет ночью и днем - возможно, днем вы его высаживаете над мисочкой а на ночь одеваете памперс? в таком случае, возможно, ребенок хочет "сообщить вам", что собирается пописять?

По поводу ванны - деткам не нужна горячая ванна. Температура воды может быть 33-37 С - вода должна быть теплой, приятной для ребенка.