svi4er | 2016-05-06 16:31:13

Правильно ли назначено лечение

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Добрый день. Обратилась к местному эндокринологу с жалобами на быструю утомляемость, сонливость, раздражительность, вялость, перепады настроения, плаксивость, сухость кожи, сильное и продолжительное выпадение волос (только на голове, брови и на теле все в норме). Рост 159, вес 50 (всю жизнь худая, аппетит отличный). Данные симптомы преследуют меня достаточно продолжительное время (сколько себя помню). давление всегда низкое, при хорошем самочувствии 90/60. Собственно, к утомляемости давно привыкла, а причина обращения к врачу - это выпадение волос, которое со временем стало моей проблемой. Результаты узи: правая доля 43х16х17 мм, левая доля 43х15х16 мм, перешеек 2,8 мм, средней эхогенности, структура однородная. Результаты анализов: Т4 (свободный) 12,5 (норма 10-23,2) ТТГ 3,5 (0,23-3,4) Единицы измерения, я так понимаю, мк МЕ/мл, однако почерк нереально разобрать... Врач сказала, что критического ничего нет, просто не хватает йода, выписала препарат Йосен (через месяц приема пересдать ТТГ). Принимаю йод практически месяц, на себе видимых результатов не ощутила. Мой вопрос: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ. Правильно ли назначено лечение. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
На основании чего сделан вывод о недостатке йода из приведенной информации непонятно. ТТГ ведь в норме. Соответственно и зачем препараты йода и почему ждать от них улучшения также неизвестно. Иными совами пока нет никаких оснований связывать Ваши жалобы с нарушением работы щитовидной железы и лечить ее нет необходимости.