lena_evs | 2016-05-07 09:33:15

Низкие тромбоциты

Пол: женский. Возраст: 38 лет. Добрый день! В этом месяце я начинаю процедуру ЭКО, приступать к медикаментозной терапии перед пункцией уже с понедельника, сданы все анализы, и есть отклонения в анализе крови- тромбоциты 133 при норме более 150, средний объем тромбоцитов 13,1 при норме до 13, лимфоциты 46 при норме до 40, нейтрофилы 39 при норме от 47. все остальные показатели ОАК, биохимии и коагулограммы в норме. В день сдачи анализа и еще один день после этого у меня была сильная слабость и сонливость, все прошло через два дня, похоже было на тепловой удар. Кроме этого, уже 2 месяца у меня сильная аллергия (выражается так: конъюктевит, чихание, насморк, першение в горле и кашель)на цветение растений, я принимала постоянно авамис-спрей и таблетки аллерон, потом супрастин, сейчас цитрин. Аллергия почти прошла, обычно к середине мая проходит, но после прогулки в парке на Пасху опять усилилась, есть еще хронический тонзиллит -сейчас не беспокоит. Других жалоб и хронических заболеваний нет. Самочувствие обычно хорошее. Несколько лет назад у меня тоже были пониженны до 145 тромбоциты, но при ручном подсчете (несколько раз пересдавала) все время оказывалось, что их 179-185. Что вы посоветуете, серьезно ли это- пересдать анализ , чтобы вручную посчитали тромбоциты, приезжать дообследоваться или можно сделать эко? Спасибо. тонзилит , аллергия-полиноз противоаллергическое

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
При таком содержании тромбоцитов торопиться с ЭКО не стоит. Желательно пересдать анализ в другой лаборатории. А потом обратиться на прием к врачу-гематологу со всеми анализами. Валерий Вознюк.