net-city2006 | 2016-06-07 19:31:43

Кардиостимулятор

Здравствуйте. Моему ребёнку в 2 месяца поставили кардиостимулятор. Всю беременность я ходила нормально, но на 5-ом месяце выскочил фурункул, и пошло внутриутробное инфицирование (об этом выяснилось позже), но лечения мне врач не назначила. И на третьем узи (32-33 недели) врачу не понравился пульс ребёнка, хотя до этого всё было нормально. Меня положили в больницу и там ещё раз сделали узи, тогда у ребёнка уже пульс был 47, меня срочно прокесерили. Ребёнку поставили диагноз полная АВ блокада и сепсис. Когда уже установили стимулятор, врач сказал что возможно пульс вернётся и тогда можем снять стимулятор, т.к. септический миокардит. Скажите, возможно ли это? Были ли случаи когда детей снимали со стимулятора

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Скорей всего, Вы не совсем правильно поняли врача. Возможно ребенку потребуется "временное" удаление стимулятора из-за его инфицирования, т.к. иначе контролировать инфекцию невозможно. В таком случае, ребенок будет переведен на временную наружную стимуляцию или, при высокой частоте ЧСС (больше 70), может быть оставлен на некоторое время без стимуляции. У пациентов с диагнозом "врожденная АВ-блокада" восстановления нормальной работы проводящей системы сердца не бывает. Но, при этом, часто такие пациенты длительное время могут жить без стимулятора, с риском внезапной сердечной смерти значительно ниже, чем у пациентов с приобретенной АВ-блокадой. Резюме: к сожалению, Ваш ребенок рано или поздно будет требовать постоянной кардиостимуляции, восстановление нормальной работы сердца маловероятно.