Добрый день Игорь Семенович!я хотела у Вас уточнить ответ на вопрос ;№31822 по поводу стафилококка,...

Добрый день Игорь Семенович!я хотела у Вас уточнить ответ на вопрос ;№31822 по поводу стафилококка, он меня беспокоит зудом и воспаленим. Была сегодня у своего врача, она мне назначила тержинан, а мужу мазь (не могу разобрать в рецепте))), сказала что бактериофаги не помогут???

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, Наташа! В состав таблеток тержинана входят антибиотик, гормоны (преднизолон), нистатин (против грибов) и тернидазол (против трихомонад и гарднерелл). Т.е. прямых показаний для применения этого препарата против стафилококка нет, п.ч. вылечить антибиотиком стафилококк во влагалище, в носоглотке, в кишечнике нельзя ни теретически, ни практически. Хотя Вашему гинекологу м.б. виднее, м.б. Ваш бактериальный вагиноз носит этиологически смешанный характер. В любом случае я бы начал лечение с более простого – с фага, но наверно в Вашем случае лучше с комбинированного фага, напр., пио- или секстабактериофага, которые будут эффективны и против стафилококка, и против других бактерий.
Д-р И.Марков