Здравствуйте, уважаемый доктор Марков. Во время беременности (9 недель - декабрь 2004г

Здравствуйте, уважаемый доктор Марков. Во время беременности (9 недель - декабрь 2004г.) я сдавала анализы на TORCH-инфекции и получила такие результаты:1) РАРР - 2,280 мкг/мл-0,51 МоМ;2) Герпес IgG 1/2 тип положительный 6,588 S/CO;3) Цитомегаловирус IgG положительный 3,349 IU/ml;4) Токсоплазмоз IgG положительный 109,6 IU/ml.Провела дважды курс лечения герпеса, ЦМВ и токсоплазмоза иммуноглобулинами против этих вирусов.Сейчас моей дочери 5 месяцев, с 1,5 месяцев периодически наблюдается субфебрильная температура 37,0 - 37,2 (позавчера есть, вчера нет, сегодня есть). В остальном девочка здорова. Педиатр советует проверить ребёнка на эти инфекции и пролечить, т.к. такая температура свидетельствует об инфицировании. Доктор, что мне делать? Жалко крошечку - ведь кровь на анализ надо брать из вены!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! 1) Ваши анализы, сделанные во время беременности, не являлись основанием для проведения лечения против указанных инфекций – не была определена их ПЦР-активность. 2) Проведенное лечение, если использовали нетитрованные иммуноглобулины в субтерапевтических дозах (1,5 или 3 мл на одну инъекцию), не могло предотвратить внутриутробное заражение плода в случае активации у Вас какой-то из этих инфекций. 3) Крошечку жалко, но крови достаточно взять из пальчика. Показания для такого обследования действительно есть. 4) Печаль в другом: как бы Ваш педиатр также не ошибся в интерпретации полученных результатов анализов и в рекомендациях по лечению (а он, с Ваших слов, уже на это настроился), как это произошло во время беременности с Вашими анализами и Вашим лечением. 5) Ребенку показано проведение 2-3 бакпосевов мочи: чаще температура может быть связана с бактериальной инфекцией в почках или мочевом пузыре, чем с вирусами. Если результат бакпосевов будет положительным – ни в коем случае нельзя использовать антибиотики.
Д-р И.Марков