Татьяна | 2016-06-13 10:41:24

Кишечная палочка

Добрый день. У меня довольно часто бывал цистит, большинство случаев даже с кровью. Постоянно в бак. посеве мочи выявлялась кишечная палочка escherichia coli с высоким титром (10^7). С вопросом гигиены у меня все предельно хорошо, даже перебор. Мой вопрос заключается в следующем: возможно ли подхватывать эту бактерию через туалет? У нас на работе не очень удобный унитаз, я на него не сажусь конечно, но при мочеиспускании почти каждый раз летят брызги в обратную сторону, т.е. почти что на слизистую :( Есть ли вероятность, что кто-то из коллег, скажем не достаточно хорошо смыл, или просто что-то где-то зацепилось, и потом попало ко мне? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua

Добрый день. Теоретически всё возможно, но я бы искал другие причины хронического цистита.