Слава Гулямов | 2016-06-26 20:01:15

Перевязки пальца после удаления вросшего ногтя

Здраствуйте Доктор! Недавно (2 дня назад) мне сделали операцию по удалению вросшего ногтя на большом пальце ноги хирургическим путём (сечением насколько я понял, удалили ногтевую пластину частично) . Сейчас идёт после-операционный период. Доктор назначил мне перевязки пальца (ежедневные), при которых мне нужно снимать старую повязку, применять Левомиколь на место лечения, и забинтовывать всё обратно. Однако, я прочел, что лучше палец перевязывать каждые 2 дня (дабы не травмировать заживающую ранку), и во многих случаях рекомендовали использовать зеленку... Вопрос следующий: как лучше провести перевязку? Как часто? Не составит ли вам труда написать для меня подробную инструкцию которой можно следовать при перевязках? Заранее Благодарю, Слава.

Ответы врачей 1

Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Здравствуйте Слава! Вы очень здорово все описали и операцию и перевязки... А вы задавали эти вопросы своему оперирующему хирургу? Лучше его никто не знает вашей раны и нюансов операции. Левомиколь иногда можно использовать и 2 суток, он работает. Зеленка - анилиновый спиртовый краситель. Не пойму зачем он вам. Как делать перевязку: размочить повязку. Подойдет или перекись водорода или солевой раствор (1 ч.л. поваренной соли на стакан воды). Сняли повязку, просушили ранку (не протерли, а промакнули!) Нанесли левомиколь и закрыли салфеткой. Удачи!