Наталья | 2016-07-26 00:55:48

Царапина от иголки в диване

Добрый вечер! Прошу совета,сегодня мой ребенок прыгал на диване и попой сел на подушку(диван купили пол года назад) и на попе осталась большая царапина. Долго искали от чего и нашли иглу в подушке,выглядит новой,"прихваточная" с большим ушком. Я обработала ранку Хлоргексидином. Последняя прививка от столбняка была в 7 месяцев(еще были в 3 и 5 мес),сейчас 3.8 года дочке. Насколько это опасно,очень переживаю...

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

Сама по себе  царапина или другая травма не может привести к развитию столбняка. Для этого нужно, чтобы споры возбудителя инфекции (Clostridium tetani) попали в рану. Эти споры могут долго храниться в почве или же находиться предметах, которые какое-то время были в земле. Поэтому все так боятся старых, ржавых гвоздей, иголок и тд. Хотя сама по себе ржавчина не несет опасности, а опасно пребывание в загрязненном грунте.

В вашем случае ребенок был оцарапан иглой, которая, по всей видимости, не хранилась в грунте и не может быть заражена клостридиями столбняка. Кстати, выяснили уже, откуда в подушке появилась эта игла?

Поэтому шансов, что подобная царапина может представлять опасность в плане развития столбняка, крайне мало. Волноваться вам не очем.

Намного опасней бегать босиком с пораненной ногой по земле где-нибуть в селе.

Теперь о защите от инфекциии. 3 прививки от столбняка должны давать достаточный уровень защиты от этой инфекции, однако лучше, чтобы ребенок был привит согласно возрасту (для вашего ребенка это 4 дозы вакцины).

Желаю вам и вашим детям здоровья!