Здравствуйте!Спасибо вам за возможность задать вопрос и просветить ситуацию

Здравствуйте!Спасибо вам за возможность задать вопрос и просветить ситуацию. У меня вот какая ситуация. У меня была замершая беременность,мне сделали чистку в августе 05 г, сразу же я прошла противовосспалительный курс лечения и после месячных сдала анализы на различные инфекции. Анализы показали, что у меня обнаружен Вирус Епштейна-Барр (EBV) в сентябре 05.После чего мне мой врач сказал, чтобы я продублировала еще раз анализ на этот вирус через месяц, после я сдала анализ в октябре, вирус был не обнаружен. Теперь я решила перестраховаться, т.к планирую беременность и сдала анализ в начале декабря 05- вирус обнаружен. Хочу спросить: скажите, пожалуйста, чем опасен этот вирус и что это за вирус? Почему он сперва выявляется, затем не выявляется, потом снова выявляется? Может у меня его нет? Могу ли я планировать беременность через 2 месяца? Если его лечить, то чем и как? Спасибо большое.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Этот вирус вызывает инфекционный мононуклеоз, и он встречается у 90% взрослого населения, как и вирус герпеса, цитомегаловирус и т.д. Забудьте об вирусах, иначе вы никогда не выберетесь из лабиринта различных анализов. Вы - здоровая женщина. Ваша первая замершая беременность могла быть спонтанным случаем, и такое наблюдается в 50% случаев, если не больше. До срока в женской популяции вынашивается около 10-15% всех установленных беременностей (если добавить неустановленные, то цифра получится еще меньше). Это "капризы" природы и врачи до сих пор не могут повысить эти цифры в течение 30 лет из-за многих причин. Принимайте фолиевую кислоту по 0.4 мг уже сейчас и не создавайте себе искусственных проблем.