Здравствуйте!Спасибо вам за возможность задать вопрос и просветить ситуацию

Здравствуйте!Спасибо вам за возможность задать вопрос и просветить ситуацию. У меня вот какая ситуация. У меня была замершая беременность,мне сделали чистку в августе 05 г, сразу же я прошла противовосспалительный курс лечения и после месячных сдала анализы на различные инфекции. Анализы показали, что у меня обнаружен Вирус Епштейна-Барр (EBV) в сентябре 05.После чего мне мой врач сказал, чтобы я продублировала еще раз анализ на этот вирус через месяц, после я сдала анализ в октябре, вирус был не обнаружен. Теперь я решила перестраховаться, т.к планирую беременность и сдала анализ в начале декабря 05- вирус обнаружен. Хочу спросить: скажите, пожалуйста, чем опасен этот вирус и что это за вирус? Почему он сперва выявляется, затем не выявляется, потом снова выявляется? Может у меня его нет? Могу ли я планировать беременность через 2 месяца? Если его лечить, то чем и как? Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Специалист
Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ - 4-й тип герпесвирус) в активной форме достаточно опасен для эмбриона и плода. Наличие вируса определяют на основании исследования крови на антитела, а активность - на основании ПЦР-исследования крови и слюны на вирусную ДНК. Исследования проводят не позднее, чем за месяц до планируемой беременности, а затем еще 5-7 раз планово – во время наступившей беременности.
Д-р И.Марков