Здравствуйте! Мой муж 1 год 4 месяца назад попал в аварию

Здравствуйте! Мой муж 1 год 4 месяца назад попал в аварию. В результате чего получил перелом бедра. Ему сделали 2 операции. Одну в сентябре 2004 года, одну в апреле 2005 года. На сегодняшний день он еще ходит при помощи костыля и ему 1 раз в 2 месяца делают снимок бедра. Я так понимаю, что безумное колическво антибиотиков и снимков не могут пройти бесследно для репродуктивной системы. Скажите, пожалуйста, как долго нам нельзя заводить ребенка?Заранее Вам очень благодарна.С уважением, Наталия.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Заводят животных... Не знаю, откуда появилось это слово в отношении детей...
Рентгенологические снимки бедра не настолько опасны в отношении репродуктивной мужской системы, как об этом говорят. Ваш муж может иметь вплоть до 100 снимков подряд (если не больше) , чтобы доза облучения достигла того уровня, когда сперматозоиды могут быть изменены под воздействием радиации. На счет антибиотиков - здесь тоже много сомнений, т.е. все зависит от того, какие именно антибиотики ваш муж принимал и в каком количестве. Сперматогнез проходит в среднем 70 дней. Это значит, что в этот период желательно воздерживаться от приема алкоголя, курения, и пользования рядом токсических веществ, которые могут повлиять на процесс сперматогенеза. Так что, в принципе, вы можете пробовать беременеть уже и сейчас, если учесть то, что на то, чтобы забеременеть, уходит в среднем от 4 до 6 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту по 0.4 мг в день.