Катерина | 2016-08-15 15:13:00

заикание?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Дочери вот-вот исполнилось 2 года. Последние 1-1,5 месяца был активный период повторения новых слов, составления предложений (до этого она слова называла своими определениями - например., не собака, а гав-гав; не поезд, а ту-ту и т.д.). И вот последнюю неделю она стала вроде как заикаться. Когда начинает говорить предложение, первый слог первого слова несколько раз повторяет. Иногда я понимаю, что она просто дурачится, но иногда ее действительно "клинит". Является ли это вариантом возрастной нормы или стОит консультироваться у врача?

Ответы врачей 1

1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25

Здравствуйте! Ваш ребёнок ни в коем случае не дурачится. Запинки начались потому, что происходит бурное развитие речи, а органы артикуляции ещё слабые и не справляются с речевой  нагрузкой. Это не заикание, а возрастные запинки несудорожного характера. В большинстве случаев они проходят с возрастом.Но консультация логопеда и невропатолога всё - таки нужна для того, чтобы эти запинки не перешли в заикание. Оберегайте нервную систему ребёнка, не заставляйте произносить трудные слова .

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.