уважаемые врачи! месяц назад мне прижгли лазером дисплозию+эрозию шейки матки, после этого этого у меня...

уважаемые врачи! месяц назад мне прижгли лазером дисплозию+эрозию шейки матки, после этого этого у меня у входа во влагалище появились, как сказала врачь, памиломмы, теперь их становится больше. Мне прописали пить протефлазид, но после 2-х недель приёма всё ещё никакого результата - старые не прошли, появились новые. Я не хочу прибегать к лазерному их удалению. Подскажите, плз, альтернативный эффективный метод лечения до полного исчезновения (таблетки, уколы ?) Заранее благодарна. С уважением,

Ответы врачей 2

Специалист
Протефлазид на ВПЧ практически никакого влияния не оказывает, может только спровоцировать рецидивы герпетических высыпаний, даже если их не было раньше, а хроническая инфекция находилась в латентной форме. Применяют инъекции рекомбинантного интерферона по 3 млн в сутки длительно (месяц и более). Эффективность - не более 50%, а после исчезновения еще в 50% случаев возможны рецидивы. Поэтому желательно проверить состояние иммунитета и удалить папиломы механически (лазер, криокоагуляция) с последующим применением местных противовирусных мазей.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
От вируса папиломы человека (ВПЧ) медицина пока ещё не придумала лекарств. Вы, надеюсь, в этом уже убедились. Наиболее эффективным способом лечения их является подофиллин. Достаточно одного смазывания. Однако вирус может оставаться на многие годы и никто не даст гарантию, что папилломы вновь не появятся. Не отчаивайтесь, ВПЧ можно обнаружить у 30% населения.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.