Для Елены Петровны. Добрый день

Для Елены Петровны. Добрый день! я вчера делала УЗИ в обычноя рядовой ЖК. Поставили срок 9-10 недель. ну и там еще несколько показателей. Про воротниковую зону я раньше не слыхала, хотя беременность это уже вторая, что в принципе для Украины не удивительно. Скажите, должны ли быть на таком сроке указаны какие-то размеры плода и т.д.(в т. ч. воротниковая зона) . и если там ничего этого нет (я имею в виду цифры), а только наличие, расположение, прикрепление плаценты, и что-то было еще о тонусе матки, то нужно ли сделать узи еще где-то. в принципе, я своему врачу вроде не доверять не должна, в первый раз все вроде было гладко, но хотелось бы знать Ваше мнение . Она просто мне на все вопрсы отвечает-у тебя все отлично, не морочь себе и мне голову, и как любой лечащий врач не любит лишнего умничания со стороны пациента.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Воротниковая зона измеряется в 11-14 недель. Если измерять раньше или позже, то существуют большие погресшности в измерении и иртерпретации результатов. Тонус матки в месте имплантации должен быть - это норма. О плаценте можно не говорить до 20 недель, так как плацента формируется до 20 недель и начинает полноценно функционировать после этого срока. Так что, у вас, действительно, все хорошо.