Здравствуйте. У меня такая беда

Здравствуйте. У меня такая беда. Доченьке семь месяцев. Месяц назад офтальмолог обследовав глазное дно поставил диагноз: ДЗИ бледные округлой формы, границы четкие. Артерии и вены в калибре не изменены, количество уменьшено. У ребенка проблемы с самого рождения: у нее поликистозная постгипоксическая трансформация головного мозга, перинотальная травма шейного отдела позвоночника на уровне 3-4.5-6. В результате плохой венозный отток. Но в роддоме нас осматривал офтальмолог и там все было без патологий. Где-то до 2-х месяцев она точно видела, реагировала на свет и следила за игрушками. Сейчас я не могу точно сказать, что она ничего не видит. Иногда следит за игрушкой, улыбается, когда я к ней обращаюсь. Скажите, неужели моя девочка станет слепой или все-таки можно что-то сделать? Может есть препараты, которые улучшают глазное дно? Может ли меняться цвет глазного дна? Что нам делать? Посоветуйте? Может нужна операция? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
В принципе, нельзя сказать определённо, что дети до 2-х месяцев реагируют на движения предметов. Что касается состояния глазного дна у ребёнка с родовой травмой, адекватное лечение может назначить невропатолог.