Владислав | 2016-09-14 05:59:25

Депрессия или нет

Здравствуйте. 3 месяца назад бросила девушка. Начались проблемы со сном- то не могу заснуть и сплю по 2-3 часа в сутки, то не могу проснуться и во сне провожу 12-15 часов. Похудел на 10 кг. Тотальная апатия ко всему. Отстраненность от всего мира. Скажите, это депрессия? Стоит как-то её лечить? Спасибо

Ответы врачей 1

Турлина Елена Александровна
Психолог
Адрес: Частная практика, Авторский проект СоциАНО
Телефон: +7 (904) 600-00-88
Здравствуйте! Ставить диагнозы по переписке неправильно. Могу только сказать, что описанное вами состояние может быть проявлениями так называемой реактивной депрессии — это реакция в ответ на травмирующее событие. В подобных случаях со временем хорошее настроение может вернуться через некоторое время. Лишь в немногих случаях человек не может без посторонней помощи вернуться в нормальную активную жизнь. Если вы желаете снизить для себя вероятность застревания в этом состоянии или ускорить процесс выхода из него, тогда лучше обратиться за профессиональной помощью и пройти курс психотерапии. В вашем случае, надеюсь, возможно обойтись только психотерапией, без медикаментов. Успехов! Обращайтесь.