Наталья | 2016-09-23 20:26:52

Психологическое насилие в семье

Здравствуйте, мой муж иногда выбирает такой способ психологического насилия (давления) как бойкот по отношению ко мне, при чем неважно виновата я или нет, чаще всего это после критики за его поступки, к конструктивному диалогу он никогда не готов, слушать не умеет, критику не воспринимает и сразу выкрикивает-я с тобой не разговариваю, и это может продолжаться днями. Я по натуре легкоотходчивый человек, долго злиться не умею, предпочитаю мир войне, тем более у нас двое детей. На встречу он никогда первый не идет, вынуждает меня мириться первой, меня это унижает, прежде всего в своих собственных глазах. Я не знаю как правильно себя в таких случаях вести, я никогда не унижаюсь, но в такие периоды стараюсь смягчить обстановку, очень уж тягостна для меня такая ситуация, тем более для меня это чуждо, в моей семья всегда было принято вести диалог, проводить семейные обсуждения, никогда никто никого не бойкотировал, это же глупо. А в семье мужа это было принято, даже глубоко престарелые бабушка с дедушкой могли неделями не разговаривать, так же мама часто объявляет папе бойкот. Более того мой муж может в такие периоды усугублять ссору, не просто бойкотируя, а делая много на зло, вот что ужасно. Посоветуйте что-либо в этой ситуации. Спасибо.

Ответы врачей 1

Турлина Елена Александровна
Психолог
Адрес: Частная практика, Авторский проект СоциАНО
Телефон: +7 (904) 600-00-88
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, у мужа такой способ реагирования на неудобное ему мнение привит с детства. Точно так же и вы сейчас транслируете своим детям этот способ как один из наиболее привычных, удобных. Причём, они уже сейчас могут "тренировать" его друг на дружке. Дать какую-либо действенную рекомендацию на ваш запрос "как правильно себя в таких случаях вести" — невозможно. Если муж уже многократно и успешно испытал "бойкот", получая в ответ ваши шаги навстречу и воспринимая это как свою победу, развернуть это в другую сторону одной вам, скорее всего, не удастся. Попытки преодолеть это могут вызвать ещё большее раздражение мужа. Вам необходимо идти в курс семейной психотерапией. Вместе с мужем! Если он не согласится, то, вероятнее всего, всё останется так же, будет двигаться по тем же рельсам дальше. Почему он не понимает ваших аргументов и доводов — да потому, что на все ваши попытки поспорить с ним, пусть даже ваша критика и кажется вам конструктивной, — на всё это у него есть свои собственные суждения, которые он, в свою очередь, считает правильными. Всё, что вы можете сделать со своей стороны с этим человеком, вы уже делаете — это ваша отходчивость, умение идти навстречу, прощать, терпеть и забывать. К диалогу можно прийти только в диалоге, только вместе. И пока муж не испытает такой же потребности обратиться к специалисту, медиатору, психологу, ваши попытки наладить с ним диалог, переубедить его в чём-то будут напрасны. Успехов! Обращайтесь.