1,5 года назад начались нарушения с кишечником, стул 3-5 раза в день, Беспокоит изменение конситенции...

1,5 года назад начались нарушения с кишечником, стул 3-5 раза в день, Беспокоит изменение конситенции стула в течении дня (то твердый, то нормальный, то жидкий) и частота (от 1 до 5). Год назад после простуды стало чувствоваться в точке вверху живота под ребром чуть правее середины живота. Боль возникала иногда, сама пропадала. Полгода назад поднялась температура 38, сильная боль в голове, тяжесть вверху живота. На следующий день температуры не было, но периодически стала возникать боль справа вверху живота. Могло болеть день-два, потом проходила. Последний месяц постоянная боль - как будто что-то выпирает изнутри. С утра встаешь - вроде не болит, на работе посидишь - и начинает болеть, и так до вечера, к вечеру распространяется тупая боль на весь верх живота. При этом, если находишься дома (не сидишь постоянно, не в тесной одежде), то практически не чувствуется боль, только к вечеру тяжесть всего верха живота. За 1,5 года 2 раза делала колоноскопию. Небольшое воспаление в сигмовидной кишке. Гастроскопия - гастрит, хеликобактерий нет. Неделю назад УЗИ брюшной полости - перегиб в верхней трети. Остальное - норма. За 1,5 года каждые три месяца прохожу лечение от дисбактериоза. (В анализах все в пределе нормы). Сдала анализ на гельминты полгода назад (в центре Журналистов около Арбата - туда вся Москва ездит сдавать анализы на гельминты) -фрагменты тел нематод одиночные повережденные, кассеты с яйцами сосальщиков. Полечилась от нематод, сосальщиков (3 курса вермокса, 4раза по 3 недели - холегон(по 1 тХ3 раза в день), неля -перерыв) Сдала снова анализ - фрагменты тел нематод одиночные поврежденные, фрагменты тел сосальщиков одиночные поврежденные. Гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, утверждает, что причиной болей в животе - вздутие толстого кишечника, а причина вздутия и неустойчивого стула - сосальщики и назначила 2 курса немозола и еще полгода холегон (2 недели по 1т Х3 раза, 2 недели перерыв)Подскажите, пожалуйста,1. на самом ли деле сосальщики могут давать такие проявления2. почему в результате лечения боли только усилились3.есть ли вероятность что через полгода я вылечусь4. Что можно принять, чтобы облегчить болиСпасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Ваши жалобы, их динамика, точное описание места локалазации боли (точка проекции желчного пузыря) более характерны для вялотекущего холецистохолангита (бактериальное воспаление желчного пузыря и желчных протоков) и сопутствующего дисбактериоза кишечника, чем для гельминтоза. Тем более, что проведенное Вам лечение от глистов обычно весьма эффективно. По опыту разбора подобных ситуаций в Киеве – для исключения лабораторной ошибки рекомендовал бы Вам сдать анализы на гельминтоз одновременно в 3 разных лабораториях, в том числе и в той, в которой «опять нашли». Возможно, Вам не придется напрасно ждать «выздоровления» еще полгода, чтобы убедиться, что в результате лечения Ваше состояние опять не улучшилось. Если прием спазмолитиков (напр., но-шпа) уменьшит или снимет боль – значит, версия о холецистохолангите верна. В таких случаях показано проведение бакпосевов теплой желчи, выделение из нее бактерий, которые вызывают воспаление, и приготовление из них аутовакцины для курса имунизации. П.ч. антибиотики в такой ситуации совершенно неэффективны.
Д-р И.Марков