Здравствуйте. При анализе на трихомонады получили такие результатыРезультаты бактериоскопического исследования:У женщины: Лейкоциты 5-10, Клетки эпителия:знач

Здравствуйте. При анализе на трихомонады получили такие результатыРезультаты бактериоскопического исследования:У женщины: Лейкоциты 5-10, Клетки эпителия:знач. кол-во, флора:(!непонятное слово)коккобац.(+), обнаружены "Ключевые клетки".У мужчины: Лейкоциты 1-2, Клетки эпителия:знач. кол-во, флора:ск.см(+/-), трихомонады:+обнаружены.На Все остальные заболевания результат отрицательный.У женщины проявлений заболевания нет. У мужчины за неделю до анализов появился зуд и белые выделения.Помогите пожалуйста, нужна методика лечения. Подскажите, какие лекарства и как лучше принимать, чтобы лечение было более эффективным?Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. В приведенных результатах анализов есть явное противоречие. У женщины обнаружены признаки воспаления и «ключевые» клетки, а жалоб нет. А у мужчины при наличии выделений и выявленных трихомонадах – в мазке, наоборот, нет признаков воспалительного процесса. Как это? И если выделения у мужчины появились всего неделю назад, то от кого же он заразился, если у женщины трихомонады отсуствуют? Поэтому до начала лечения необходимо повторить анализы и желательно в другой лаборатории. Сейчас Вы дополнительно потеряете только деньги. А начав лечение, Вы потеряете нечто большее: этиологическую «чистоту» ситуации до применения антибиотиков и прочих препаратов, которые исказят истинную картину. Трихомониаз, в принципе, хорошо лечится, если он действительно есть. А если его нет и это химера, выдуманная лабораторией или врачом – такое лечение можно получать на протяжении нескольких лет, каждый раз с «отсутствием эффекта». Ко мне достаточно часто обращаются пациенты с многолетним стажем лечения «трихомонад», которых на самом деле не было после последнего курса лечения и могло ведь вообще не быть.
Д-р И.Марков