Анастасия | 2016-10-25 19:44:05

Нарушение стула

Девочке 1 год и 5 месяцев. Месяц назад, будучи еще на ГВ, меня срочно госпитализировали, пришлось отлучить от груди (к тому времени грудь давала лишь ночью). Вернувшись через 3 дня, обнаружила нарушение стула девочки - кал "кашицеобразный" 1 раз в сутки. Похудела на 700 грамм. Через день начались ночные боли в животе. Еда была прежняя, за исключением ночных кормлений, их не стало совсем. Обратились к врачу, назначили смекту, нормобакт и диету (безмолочная, без сырых овощей и фруктов). Через неделю симптомы сохраняются, анализы крови и мочи в норме, копрограмма показывает воспаление, назначают стопдиар. Через неделю живот уже не беспокоит, но стул прежний, с не переваренной частично пищей - крупа и клетчатка (вся пища вареная или тушеная). Плюс один день был понос. Отправили к хирургу - на осмотре все в порядке. Назначили креон и свечи кипферон, анализы - соскоб трижды, фильтр, на цисто лямблии, на яйца глистов, копрограмму, УЗИ брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога. УЗИ и гастроэнтеролога уже на днях. Анализы еще не готовы...сейчас вновь понос! Ребенок кушает хорошо, газы отходят хорошо. Единственная проблема - кусочки не переваренной пищи, не оформленный кал и периодически понос. Подскажите, что это может быть? Какие анализы может нам еще сдать? Может ли это быть симптомом другого заболевания (у нас на днях обнаружили преждевременное развитие половых органов, направили на гормоны)? И может ли это быть последствием отлучения от груди? Заранее, большое Вам спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте.

Нужно дождаться результатов анализов и консультации детского гастроэнтеролога. Без осмотра и обследования судить сложно.

По вашему описанию могу сделать следующие выводы.

Кусочки непереваренной пищи. видимые в кале ребенка появляются там из-за того. что ребенок плохо пережевывает пищу. А большие куски плохо пережеванной пищи не могут полностью перевариваться в желудочно-кишечном тракте.

Кашицеобразный стул, понос и боли в животе ночью  - это нарушение работы пищеварительной системы. оно требует обследования и лечения, но не связано с преждевременным половым развитием.

То. что вы кормли ребенка только ночью (к сожалению. не указали. сколько раз за ночь было кормление), уже не играло значительной роли в питании ребенка и могло быть прекращено и без вашего отъезда.

Похудение ребенка на 700 г за 3 дня вашего отсутствия и появление жалоб со стороны пищеварения  - необходимо разобраться, в чем причина. Возможно, она связана с изменением характера питания в эти дни. Возможно - с психологическим стрессом от разлуки с матерью.

В данном случае нужно дождаться результатов обследования и проконсультироваться у гастроэнтеролога по поводу диеты и возможного лечения малышки.

Если вы заметили и другие изменения в поведении вашего ребенка, которые связываете с разлукой, стоит проконсультироваться у детского психолога. Он расскажет, какие методики (игры, особенности общения и др) нужно применять, чтобы исправить ситуацию.

Здоровья вам и вашей малышке!