Мария | 2016-10-28 19:07:36

Энтеробиоз лечение и профилактика

Доброго времени суток! У дочери был обнаружен энтеробиоз, ребенку 1 год. Я (27 лет), муж (32 года) и старший сын (6 лет) выпили по одной таблетке Вермокса, дочери дала Зентел супсензия 4 мл. Все как прописал педиатр. Так же по рекомендации педиатра в течение 3 дней 2 раза в день (утром и вечером) подмывание и стирка нижнего белья с проглаживанием с 2-х сторон. В первый день после приема лекарств влажная уборка дома. Через неделю после приема лекарств сдали соскоб. У мужа и сына положительный результат. Врач сказала пить лекарства по назначению, т.е. 1 таблетку и через 2 недели еще одну. Это нам еще неделю жить с острицами. Усилили санитарно-гигиенический режим. Второй курс пропили 5 дней назад. Уже 11 дней делаю так: 1) Уборка: 1-й день с пылесосом все паласы и мягкую мебель, влажная уборка с моющим средствами пола и всех поверхностей, дверных ручек и выключателей; 2-й день с отпаривателем по всему дому полы, мебель, все поверхности, дверные ручки, выключатели, игрушки. И так чередую. 2) Постельное белье стираю через день при t 95°, затем проглаживание с 2-х сторон. В дни когда не стираю постельное прохожу по нему отпаривателем вместе с подушками и одеялами. 3) Ежедневно 2 раза в день подмывание со сменой нижнего белья (предварительно простиранного на 95° и проглаженного с 2-х сторон). Ну и конечно мытье рук перед едой, после туалета и улицы, и утром после сна. Скажите пожалуйста достаточно ли я делаю для того чтобы вылечиться и повторно не заболеть? Моя педиатр говорит, что я сильно заморочилась. И как долго еще нужно жить в таком усиленном режиме? Очень переживаю, что от остриц тяжело избавиться.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день.

избавиться от остриц тяжело, поскольку легко происходит повторное самозаражение. Самка острицы откладывает яйца на поверхности кожи промежности, откуда они легко попадают на одежду, постельное белье. Так же из-за зуда ребенок может расчесывать попу, после чего яйца остриц попадают ему на руки, которые он может брать в рот, касаться игрушек. других предметов.

Поэтому, помимо приема противогельминтных препаратов, нужно провести влажную уборку в помещении, помыть игрушки, простирать и прогладить постельное и нательное белье. Делать это рекомендуется в первый день (1 раз!) приема антигельминтных препаратов, чтобы убить гельминтов в организме и одновременно убрать возможность самозаражения.

Раньше, до того. как были изобретены эффективные и безопасные противогельминтные препараты, считалось, что острицы - это единственный вид гельминтов, от которых можно избавиться, соблюдая гигиенические нормы в течение 21 дня (ровно столько живую острицы, если не происходит повторного заражения).