Лида | 2016-11-02 17:03:07

Перелом мизинца ноги у ребенка

Добрый вечер. 27.10 сын (9 лет) ударил мизинец на ноге. Поехали в травмпункт, там сделали снимок и сказали что перелом основной фаланги мизинца, наложили гипс, сказали через 18 дней можно снимать. Подскажите нужно ли мне самой сходить в поликлинику и поставить на учет сына? Можно ли раньше снимать гипс, если его ничего не беспокоит уже после установки гипса.?нужно ли делать снимок??

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

нужно ли мне самой сходить в поликлинику и поставить на учет сына? - Врач должен увидеть пациента и его снимки, хотя может пойти на встречу и поставить на учет и так. Но по правилам он должен осмотреть лично. К тому же для какой цели вам ставить ребенка на учет у травматолога в поликлинике? Для галочки? Если нет, то целью обычно является наблюдение травматолога в динамике и принятие решения в частности по вопросам, можно ли уже снимать гипс и т.п. Без снимков и осмотра травматолог этого сделать не сможет.

 Можно ли раньше снимать гипс, если его ничего не беспокоит уже после установки гипса.? - нет, т.к. гипс для того и поставили, чтоб не беспокоил. Если снять раньше, может не срастись. Решение о раннем снятии гипса нужно принимать совместно с травматологом на очной консультации, а не самостоятельно. Причиной может быть также и сомнение в диагнозе "перелом". Но снять и поставить диагноз вы сами не сможете, поэтому опять же нужен осмотр другого травматолога, если вы не доверяете диагнозу первого.

 нужно ли делать снимок?? - Я не детский травматолог, и не знаю, как принято поступать в таких ситуациях у детей. У взрослых я назначаю повторные снимки. У ребенка с учетом того, что диагноз часто ставится не по рентген снимку, а по данным осмотра (не все переломы в таком возрасте у детей видны на снимке), бОльшего вреда рентгена (но доза обычно маленькая, поэтому это не может быть решающим фактором), обычно хорошего сращения - затрудняюсь ответить. Рекомендую обратиться все таки к детскому травматологу. Опять же многое зависит от того, был ли виден перелом по первому рентгену. Если был виден, тогда больше вероятности , что повторный рентген нужен, если и по первому снимку его не было видно, то необходимость повторной рентгенографии решается индвидуально.