Татьяна | 2016-11-02 18:17:54

Запор

Добрый день. моему ребёнку 3 месяца мы на ГВ начались запоры. Ребёнок 4-5 дней не может опорожниться что делать??

Ответы врачей 1

1247
Шевелева Анна Евгеньевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

В ваш рацион включите продукты. которые стимулируют работу кишечника - это кисломолочные продукты, овощи и фрукты ( в том чисте свежие, приготовленные на пару или тушеные), супы, напитки из сухофруктов (к примеру. можно заливать чернослив кипятком и давать настояться несколько часов). Употребляйте больше жидкости. 

В перерывах между кормлениями делайте ребенку массаж животика по часовой стрелке , выкладывайте на животик, делайте упражнение "велосипедик" - ноги к животику прижимайте. когда лежит на спине. 

Если эти меры окажутся не эффективны - можно давать ребенку слабительные препараты на основе лактулозы (можно применять длительно). При остром запоре у ребенка можно использовать глицериновую свечку или газоотводную трубочку, но постоянно использовать их не нужно.

Здоровья вам и вашему малышу!

 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.