Елена | 2016-11-15 02:06:25

Аспирационная пневсония?

Ребенок 5 лет.Подавился во время еды супа.Сильно кашлял,немного осып голос,но потом все прошло.После этого иногда покашлевает по ночам и утром-не сильно.Кашель сухой,дыхания нормальное.Прочитала в интернете об аспирационной пневмонии и теперь боюсь.Какие обследования надо пройти,что бы исключить данный диагноз

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Для диагностики аспирационной пневмонии делается рентгенографическое исследование (оно позволяет выявить воспаление и уплотненние легочной ткани, бронхов) и бронхоскопию (повзоляет выявить и удалить инородное тело - в данном случае, кусочки пищи -  из бронхов).

ЗДоровья вашему ребенку!