Наталья | 2016-11-16 12:08:38

Лимфоциты с базофилией цитоплазмы у ребенка

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, расшифровать результаты общего анализа крови ребенка 3х лет и заключение. Все показатели в пределах нормы, кроме ЭОЗИНОФИЛЫ 0.50 и ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ 6.50. Также написано заключение - Встречаются единичные лимфоциты с выраженной базофилией цитоплазмы (4 % в лейкоцитарной формуле). объясните, пожалуйста, что это значит.Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Вы указали результаты отдельных показателей лейкоцитарной формулы, не написав других результатов общего анализа крови. поэтому расшифровать его не представляется возможным.

Лейкоцитарная формула - это % соотношение различных подвидов лейкоцитов, защитных клеток иммунной системы. Повышение % количества одного подвида лейкоцитов приводит к снижению другого, поэтому нужно рассматривать всю лейкцитарную формулу, а не отдельные ее показатели.

Эозинофилы, клетки, "отвечающие" за аллергические реакции. Их количество может повышаться при глистной извазии, аллергических заболеваниях. В вашем случае количество эозинофилов несколько снижено, что может быть вызвано % повышением количества другого подкласа лейкоцитов.

Палочкоядерные нейтрофилы - это клетки, отвечающие за борьбу с бактериальной инфекцией.

Лимфоциты - клетки иммунной системы, чье количество повышается при вирусных, аутоиммунных и других реакциях. "Базофилия" означает, что при прокрашивании в лаборатории они приняли более розовый оттенок окрашивания. чем большинство клеток этой группы.