Елена | 2016-11-19 19:48:19

Кашель ночью

Добрый день.Ребенок 10 дней назад подавился во время еды супа.Сам дышал,но долго и сильно кашлял.После этого через 2 дня ночами ребенок подкашлевает и после сна сильно.На протяжении дня эпизоды кашля очень редко или вообще днем не кашляет.Температура 36.6.Нос ,горло чистое.Ребенка 3 раза слушал педиатр.Последний раз вчера-легкие чистые,дыхание нормальное.Кашель списывают на аскоридоз(подтвержден анализами).Может ли иногодное тело(в нашем случаи еда) в дыхательных путях на протяжении 10 дней не давать никаких симптомов кроме ночного кашля.Педиатр наш сказал что за такое время уже была бы пневмония.Очень волнуюсь по этому поводу.Спасибо огромное за ответ

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Попадение инородного тела в дыхательные пути может сопровождаться длительным.мучительным кашлем, который не зависит от времени суток. Это одна из причин хронического кашля у детей. В таком случае доктор при осмотре ребенка и аускультации может обнаружить изменения, характерные для этого состояния. Так же определенные изменения можно обнаружить на ренгтенографии. Наиболее достоверный метод исследования - это бронхоскопия (используется для лечения так же).

Присоединение инфекции и развитие пневмонии происходит не сразу. Зависит от количества пищи, которое попало в дыхательные пути, и их локализации.

Но кашель - это защитный рефлекс, благодаря которому инородные тела не попадают в дыхательные пути или удаляются их них Чаще всего при поперхивании у здорового человека кашлевой рефлекс предупреждает это. Так что, вполне возможно, что вы волнуетесь напрасно.

Ночной кашель характерен для аскаридоза. А также - для рефлюксной болезни, коклюша, заболевания ЛОР-органов.

Здоровья вам и вашему ребенку!