Кристина | 2016-11-21 01:13:34

Антибиотики

Не поняли как давать ребенку 7 лет антибиотик и давали вместо 6 мл по 2,5 мл.Очень непонятный был прилагаемый дозировочный шприц.Пили 2 дня в 19.00.Сейчас я поняла что даю его не правильно и в 1.00 дала оставшуюся дозу.Завтра уже дам правильно.Чем чревато такое неправильное лечение?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Для того, чтобы вылечить бактериальную инфекцию, необходимо поддерживать в крови постоянную концентрацию антибиотика в течение определенного времени (как правило. курс антибиотикотерапии составляет 5-7 дней. но может быть и дольше при тяжелых инфекциях).

Давая ребенку меньшую дозу антибиотика. чем нужно при его возрасте и весе, вы создавали меньшую концентрацию лекарства в организме, из-за чего эффект лечения снижался.

В дальнейшем вам нужно давать правильную дозу препарата через равные промежутки времени. Давать больше лекарства, чем прописал доктор или давать его чаще - не нужно.

В данной ситуации курс антибиотикотерапии может быть продлен на 1-2 дня.  Но это не обязательно, ваш лечащий доктор будет ориентироваться на состояние здоровья ребенка.

Желаю скорейшего выздоровления!