Мар'яна | 2016-11-24 11:16:07

Проблеми с животом у месячного ребёнка

Здравствуйте.У нас проблема с животом у ребёнка.Очень урчи после приема молока и потом ,ребенок обеспокоен и корчится, не может спать, стул воднистый.Местный врач приписала смекту и еспумизан.Гази выходят но дитя не может уснуть и все так же кочится.Что делать?как лечить?к кому обратиться?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Описанная вами картина характерна для кишечных колик у ребенка. Назначенные доктором препараты принимайте, эспумизан нужно давать на каждое кормление, регулярно, чтобы уменьшить образование газов в кишечнике ребенка.

Для лечения кишечных колик важен правильный уход за малышом и соблюдение диеты кормящей матери.

Рекомендую вам временно исключить из своего рациона коровье молоко, поскольку чаще всего детки реагируют на белок коровьего молока.

Перед кормлением и в перерывах между кормлениями выкладывайте малыша на животик, делайте упражнение велосипед. Следите за правильным прикладыванием ребенка к груди - чтобы малыш не заглатывал воздух при кормлении. Вечером делайте теплую ванночку с успокаивающими травами.

При приступе колик можно прикладывать теплую пеленку к животику малыша или выкладывть животом на живот мамы. Можно поставить газоотводную трубочку. Так же эффективны спазмолитики.

В большинстве случаев, этих мер хватает для лечения колик у малыша.

Но в некоторых случаях длительные колики бывают вызваны лактазной недостаточностью - нехваткой фермента, который расщепляет молочный сахар. Для диагностики этого состояния сдают общий анализ кала - копрограмму и анализ крови из вены для выявления лактазной недостаточности методом ПЦР. При подтверждении диагноза, назначается добавка к питанию - ферменты, которые вы будете давать малышке при кормлении.

Желаю здоровья вашему ребенку!