Ирина | 2016-11-26 15:55:59

Повышенное СОЭ, ребенку 5 месяцев

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, за последний месяц болел простудой 3 раза. Первый раз был насморк, кашель, красное горло, температура 39, неделю лечились. Через неделю опять температура и красное горло, уже без кашля, температура до 39, опять лечили. И еще через неделю снова поднялась температура, на вид ребенок здоров, играет, кушает, не вялый, врач посмотрела горло - опять красное, назначила анализ крови. Когда пришел результат, СОЭ - 50!!!! Мы в панике... врач назначила противовирусные, и антибиотики Лопракс. Подскажите, все ли правильно? Нужно ли лечить антибиотиком. Диагноз нам не сказали, мы сделали рентген - пневмонию исключили. Сказали что может такая вируска. Но разве вируску лечат антибиотиками? Подскажите что нам делать?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

для детей первого полугодия жизни не характерно так часто болеть - 3 случая острых заболеваний с высокой температурой в течение 1 -го месяца - это очень много. В данном случае нужно искать причину, по которой ребенок болеет.

СОЭ 50 мм/час - признак очень сильнейшего воспалительного процесса в организме. Для банального ОРЗ не характерны такие значения СОЭ.  Назначение антибиотиков вашим лечащим врачом в данном случае оправдано.

Елси вы сомневаетесь в этом назначении, рекомендую вам обратиться на осмотр к другому доктору и выслушать его мнение. Принимать решение о схеме лечения ребенка должен доктор, который может осмотреть малыша. К сожалению, интернет-консультация не позволяет оценить состояние ребенка и увидеть результаты обследования (все показатели общего анализа крови, рентген, который делали ребенку).

Скорейшего выздоровления малышу!