У мужа (52 года, 6 лет тому удалена почка) повышенная вязкость крови: когда берут анализ...

У мужа (52 года, 6 лет тому удалена почка) повышенная вязкость крови: когда берут анализ из вены, то просто невозможно набрать шприц, кровь очень густая. Обычно раз в 3 месяца делаем биохимию крови и общий анализ крови. Из всех показателей за пределы нормы уже около года выходили только креатинин и мочевина (принимает соответствующее лечение, последний анализ уже в норме), и в сентябре был повышен холестрин (это был первый и последний раз из всех анализов, в последнем анализе тоже в норме). Давление стараемся поддерживать в норме (т.к. после удаления почки есть склонность к гипертонии), пока без лекарств, только при помощи диеты и посильных физ.нагрузок. Пока это удается и повышение давления бывает крайне редко, как у всех - на погоду. Скажите, пожалуйста, какие надо провести исследования и к какому врачу обратиться, ведь кровь не должна быть какой густой. И с чем это может быть связано?

Ответы врачей 2

Специалист
К гематологу - совсем не обязательно(если не будет выявлена крайне серьезная патология). Обратиться с результатами можно к семейному врачу, терапевту, кардиологу. Кстати, после нормализации "вязкости" крови и с повышениями давления будет проще справиться.
Специалист
Необходимо выполнить коагулограмму. Или . если такое исследование недоступно - просто определить протромбиновый индекс.