Анна | 2016-12-12 15:37:22

Индивидуальный график прививок

Здравствуйте, подскажите по поводу дочки, пожалуйста, т.к. график индивидуальный и у местных врачей возникло разногласие. Девочки на сегодня почти 6 лет (5л10мес) Есть такие прививки: 3 года - 3 шт АКДС+полио (сначала «пентаксим», потом «инфарикс+имовакс») 3 года - КПК («приорикс») 5 лет-туровый полиомиелит «опрево» 2 шт вопросы: 1. надо ли сейчас прививаться дифтерия+столбняк, или только уже в 16 лет? 2. следующая КПК в 9 лет? 3. следующие ОПВ в 14 лет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

прививки с нарушением графика вакцинации регламентируется приказом МОЗ 551 (2014 г).

Детям до 7 лет нужно сделать 4 прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита с минимальным интервалом 1, 1, 6 месяцев.

Если 4-я вакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка (которая должна была делаться в 18 мес) делается в 6 лет. она совпадает с  ревакцинацией от этих инфекций (которая делается в 6 лет).

Для вакцинации от кори, паротита, краснухи делается 2 прививки с минимальным интервалом в 1 месяц. Вторая прививка делается в 6 лет или позже.

Таким образом. когда вашей дочери исполнится 6 лет, нужно будет сделать прививки от коклюша, дифтерии, стоблняка. кори, краснухи, паротита. Их можно сделать 2 комбинированными вакцинами, в 1 день в разные участки тела или в разные дни с любым интервалом.