Ирина | 2016-12-12 20:59:30

Дозировка аугментина

У меня аугментин суспезия 200мг/28.5 мг в 5мл. Ребенку расчитать 3.5 года 16 кг при бронхите. Как принимать?

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

при бронхите у ребенка не обязателен прием антибиотиков. если же врач назначает их, желательно, чтобы он сразу расчитывал количество лекарства для приема.

для ребенка расчет призводится расчет антибиотика аугментин  на 1 кг массы тела: доза от 25 мг/3,6 мг/кг/сут до 45 мг/6,4 мг/кг/сут,(в зависимости от тяжести заболевания) разделенная на 2 приема:

при заболевании средней степени тяжести 25х16 = 400 мг в сутки = по 5 мл 2 раза в день

Обычно бронхит протекает не тяжело у детей и препарат назначают в этой дозировке.

При более тяжелых инфекциях (пневмония и др) - 45х16 =  720 мг в сутки  = 9 мл 2 раза в день.

Длительность приема аугментина при бронхите обычно составляет 5-7 дней.

Выздоравливайте!

Анастасия Шевченко, консультант Likar.info

Добрый день, Ирина.

Данный препарат следует применять в соответствии с данными локальной чувствительности к антибиотику. Дозировка зависит от тяжести заболевания и локализации инфекции, возраста, массы тела и функции почек пациента.

При подозрении наличия бронхита у ребенка, рекомендуем срочно обратиться к педиатру.