Katerina UA | 2016-12-18 23:04:09

Грипп или бактериальное осложнение

Добрый вечер! Вся семья переболела гриппом. Причем болезнь проходила в два этапа. Повышение температуры 39, несколько дней. Потом 3-5 дней нормальное состояние и опять температура 39. Старшая дочь 7 лет после недели дома, отходила 5 дней в школу и опять 39-40. Сдали оак Лейкоциты 22,6 Гемоглобин 134 Нейтрофилы 79% Палочкоядерные 1% Лимфоциты 13% Моноциты 6% Эозинофилы 1% Соэ 19 Лейкоцитоз. Относительный и абсолютный нейтрофинез Относительная лимфопения, абсолютный моноцитоз Подскажите пожалуйста, правильно ли мы начали прием антибиотиков. флемоклав 250 3 р/день? Пугает поднятие т каждые 6 часов... Пьем только сутки Спасибо

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

Если бы речь шла о бактериальном осложнении гриппа, не было бы 3-5 дней нормального самочувствия, во время которого можно было ходить в школу и детский сад. В данном случае речь идет о новом заболевании, другой инфекции, которую дети могли "подхватить", посещая детский коллектив после выздоровления.

В анализе крови - изменения, характерные для бактериальной инфекции - повышение количества лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ.

При вирусной инфекции было бы увеличение количества моноцитов, лимфоцитов, при нормальном или пониженном количестве лейкоцитов, СОЭ так же могло бы быть высоким.

Антибиотик назначен правильно.

Желаю скорейшего выздоровления!