Евдокия | 2016-12-26 03:58:50

Может ли диаскинтест оставаться положительным после лечения через год

У детей был тубконтакт от человека который был из мест лишения свободы. Все случилось в 2014 году, дети поехали к бабушке. К ним в тот момент еще приехал дальний родственник, он был где-то недели две, и соотвественно жил у них. После этого осенью манту отрицательное, а вот весной уже папула большая. Решили сделать ренген, анализы все хорошо и кт тоже хорошо. А вот диаскинтест резко увеличенное уплотнение и покраснение. Решились на санаторий отправить. Были там почти полгода. Старший правда лежал три месяца а три месяца уже дома долечивался, у них болезни не было но профилактика как мне сказали нужна. Другой ребёнок лежал полгода. Но за это время они много болели и долго болели в результате лечение то и дело прерывали. Лечились изионазид, пиразинамид, витамин в пиридоксин, карсил или лив(иногда карсила не было) после выписки у обоих все равно увеличенное и манту и диаскин. Сказали реакция сразу не угасает. После лечения манту отрицательные хотя и покраснение все равно наблюдается. А вот диаскинтест все равно большое с уплотнением у старшего, у другого ребенка чуть меньше. Это что нам лечение не помогло? Опять в санаторий отдавать не хочется. Но боюсь что заболеют. Что мне делать?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте, результаты Манту и Диаскинтеста необходимо оценивать по четким измерениям папулы (укажите в мм)!, так как интерпретация 'большой с уплотнением'-не совсем четкое.
Эффективность лечения Ваших детей оценивается на основании многих критериев (рентгенологических, лабораторных, клинических). Вам необходимо посещать Вашего лечащего врача и следовать назначениям, которые он рекомендует.
Будьте здоровы!