Наталья | 2016-12-26 13:27:00

Грудное вскармливания

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, и уже как месяц не ходит в туалет(какать) самостоятельно, только при моей помощи! Кал жидкий, такой как и должен быть. В первый месяц я принимала антибиотики 10 дней, возможно в этом причина. Наш педиатр говорит, что такое может быть и нужно ждать! Подскажите , пожалуйста, нормально ли это и как можно наладить испороднения ребёнка ?спасибо

Ответы врачей 1

1247
Шевелева Анна Евгеньевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте, 

Нет, это не нормально, ребенок должен какать самостоятельно.

В данном случае важно учесть, как часто вы "помогаете" ребенку какать и каким образом. 

Если малыш страдает запорами, то самостоятельного стула может не быть в течение нескольких дней, а при дефекации кал твердый. 

При запорах кал у ребенка становится более твердым, за счет того, что при длительном пребывании каловых масс в нижних отделах толстого кишечника, из них всасывается жидкость. Если же у вашего ребенка стул жидкий, подозреваю, что вы стимулируете дефекацию раньше, чем малыш захочет покакать самостоятельно. 

Стимулировать дефекацию у малыша можно только если самостоятельного стула нет 2 суток и более. Использовать для этого можно глицериновую свечку, газоотводную трубочку или клизму. Но регулярное, длительное проведение такой стимуляции не желательно, тк. оно мешает формироваться нормальному рефлексу, обеспечивающему дефекацию у ребенка. 

Для профилактики запоров меняют диету мамы при ГВ - добавляют больше жидкости. кисломолочных и растительных продуктов. Так же можно делать малышу массаж живота, упражнение велосипед, выкладывать на живот в перерывах между кормлениями. При неэффективности доктор может назначить допаивать ребенка водичкой или давать ему препараты на основе лактулозы, которые имеют слабительный эффект. 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.