Вика | 2016-12-26 17:22:49

ребёнок проглотил иглу,симптомы?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Вчера вечером нашла в кроватке у ребёнка(1 год) в кроватке иглу и думаю:может было две и она проглотили вторую.Вчера всё спокойно,спала,сегодня поела ,игралась,а вот сейчас вроде и кушать пора-плачет,и глоза трёт,не спит-плачет,сели мультик смотреть,заснула,а вдруг,от боли,всё внутри царапает(но ещё что меня успокаевает,что не чразу плакала и зубы лезут.Так стоит волноваться или симптомы сразу проявляются?Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Проглоченная игла вызовет повреждение внутренних органов (пищевода, желудка) .которые будут сопровождаться сильной болью. криком, беспокойством. Это не пройдет незамеченным. В таком случае вызывают скорую помощь. делают рентген - иглу на рентгене видно - и извлекают ее при помощи зонда с мангитом или операции.

В вашем случае, когда ребенок несколько капризен, но серьезных измененний поведения нет, скорее всего,причина в другом - усталости, прорезывании зубов и тд.

Полагаю. вы сами понимаете, что лучше не допускать возможности развития таких ситуаций: пересмотрите все в детской кроватке и комнате, где играет ребенок для выявляения потенциально опасных для нее предметов. Уберите из зоны досягаемости ребенка все, что может ей навредить.

Будьте здоровы!