Виктория | 2016-12-27 15:57:49

Передозировка витаминами

Здравствуйте ! Бабушка перепутала витамины VITRUM KIDS GUMMY с конфетами и дала ребёнку 3 года около 10-12 штук! Прошло уже более 4-х часов. Пока ребенок чувствует себя хорошо. Подскажите чем это нам грозит и что делать чтоб побочных эффектов от передозировки не было???

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте, Виктория.

При передозировке витаминов ребенку нужно дать сорбенты (смекта, энтеросгель), обильное питье.

При более раннем обращении за медицинской помощью (до 2-х часов после того, как ребенок съел витамины), может проводиться промывание желудка. Сейчас уже поздно его делать.

В случае любого изменения состояния здоровья ребенка - жалобы на боль в животе, появление сыпи на коже и проч. - вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться к врачу.

Для профилактики подобных случаев нужно провести "воспитательную работу" с бабушкой - одновременное употребление даже 10-12 конфет для ребенка этого возраста - вредно. Бабушке нужно научиться проявлять свою любовь к ребенку другим способом.

Желаю здоровья вашему малышу!