Передозировка витаминами

Есть ответ

Здравствуйте ! Бабушка перепутала витамины VITRUM KIDS GUMMY с конфетами и дала ребёнку 3 года около 10-12 штук! Прошло уже более 4-х часов. Пока ребенок чувствует себя хорошо. Подскажите чем это нам грозит и что делать чтоб побочных эффектов от передозировки не было???

Ответы врачей

Шевелева Анна Евгеньевна

Шевелева Анна Евгеньевна

Здравствуйте, Виктория. 

При передозировке витаминов ребенку нужно дать сорбенты (смекта, энтеросгель), обильное питье.

При более раннем обращении за медицинской помощью (до 2-х часов после того, как ребенок съел витамины), может проводиться промывание желудка. Сейчас уже поздно его делать.

В случае любого изменения состояния здоровья ребенка - жалобы на боль в животе, появление сыпи на коже и проч. - вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться к врачу. 

Для профилактики подобных случаев нужно провести "воспитательную работу" с бабушкой - одновременное употребление даже 10-12 конфет для ребенка этого возраста - вредно. Бабушке нужно научиться проявлять свою любовь к ребенку другим способом. 

Желаю здоровья вашему малышу!