Здравствуйте, у меня такая ситуация: я на 13-й неделе беременности. Дело в том, что 2...

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я на 13-й неделе беременности. Дело в том, что 2 января у моего папы день рожденья, а я единственная дочь. Но на этом дне рождения будут присутствовать родственники, которые контактировали с больной корью (девушка сейчас лежит в инфекционном отделении больницы с высокой температурой и т.д.). Я не болела ей в детстве и даже не знаю, привита ли. Скажите, пожалуйста, можно мне идти на день рожденья или лучше перестраховаться и избегать лишних контактов? Я ведь не знаю, явлются ли родственники переносчиками болезни или нет, если они контактировали с больной (вначале дома, потом приходили в больницу). Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Я получил Ваш вопрос только сегодня, 12 января, спустя 10 дней после дня рождения Вашего папы. Надеюсь, Вы его хорошо отпраздновали. П.ч. корь через третьи лица (контантные) и предметы обихода не передается. Ваш иммунитет к кори и другим TORCH-инфекциям можно (и, наверно, нужно) проверить в плановом порядке.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего вы привиты, однако если вы не уверены, то избегайте лишних контактов.