Иван | 2016-12-31 02:21:03

Болит затылок

Нарушение гемодинамики в вертебро-базиллярном бассейне с умеренной гипоциркуляцией(обусловленной экстравазальной компрессией в интрафораменальном сигменте V-2 преимущественно, в сегменте V-3 т.е. между нижними косыми мышцами головы,шеи и атлантоэпистрофальным суставом(латеральным)) правой позвоночной артерии и умеренной остаточной гипоперфузией в интракраниальных сегментах гомолатеральной позвоночной артерии. При проведении ротационных проб резерв кровотока по позвоночным артериям снижен справа(при ротации в обе стороны). Слева достаточный. Механизмы коллатеральной компенсации мозгового кровотока(Виллизиев круг и глазной анастомоз) функционально состоятельны. Гемодинамика в бассейне сонных артерий в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон (исключение-умеренная гиперперфузия,обусловленная ангиоспазмом по надблоковым (глазным) артериям с обеих сторон. Дисциркуляция по позвоночным венам и прямому синусу. Включение компенсаторных механизмов венозного оттока(венозных коллатералей) правой позвоночной вены. Признаки умеренной внутричерепной гипертензии,обусловленной нарушением венозного оттока. Признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков (на уровне С-1 С-3) преимущественно. С умеренными изменениями показателей артериальной гемодинамики. Эхографическая картина умеренной ликворной гипертензии.

Ответы врачей 1

Григора-Кизима Марина Петровна
невролог
Адрес: «Клиника Образцова», г. Киев, ул Касияна, 2/1

Рекомендации по УЗДГ сосудов:
для улучшения венозного оттока можна принимать троксевазин по 1 табл 2 раза в день в течении 1 месяца или веносмил по той же схеме;
для улучшения кровотока по позвоночной артерии, если есть головокружение  или шум в ушах, бетагистин 24 мг 2 раза в день в течении 1 месяца.
Если жалоб нет, то лучше всего подойдет выполнение упражнений для шейного отдела позвоночника.