Светлана | 2017-01-02 00:28:07

эритремия

Здравствуйте. Мой Муж(48 лет) шесть лет болеет эритремией , артериальная гипертензия,сахарный диабет под вопросом. сначала его лечили Интерфероном, потом врач перевел его на Гидрею. 1 таб раз в сутки. и ацекардол 100 мг через день. гемоглобин держится на 175 г на литр. от АГ принимаем валсартан 160 мг. кровь сдавал раз в месяц , гемоглобин 168-175. год назад гемоглобин подпрыгнул до 180, и врач назначил по 2 таб гидреи, так мы пили 2 мес, потом чередовать день -1 таб, через день 2 таб. потом перешли опять по 1 таб в сутки, потому что повысились ферменты печени и билирубин. гепатит в и с отрицательные. сейчас уже полгода принимаем по 1 таб. гидреи. но печеночные ферменты и билирубин не уменьшаются в декабре удаляли гангренозный холецистит, на Узи печень увеличена, повышенной эхогенности, селезенка немного увеличена. проконсультируйте пожалуйста, можно ли частично заменить прием гидреи кровопусканиями с реополиглюкином, чтобы печени дать возможность восстановиться. Или чем то другим заменить гидрею, кроме Интерферона. спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Кровопускания используются в определенной стадии заболевания. В продвинутых стадиях болезни используется проводимая в Вашем случае терапия. Но такие вопросы заочно не решаются. Решения принимаются врачем, который знает особенности, детали динамики болезни у конкретного пациента. Валерий Вознюк.