Здравствуйте! У меня беременность 29 недель

Здравствуйте! У меня беременность 29 недель. Беспокоит сухая , шелушащаяся кожица на руках, похоже на грибок, и под ногтями тоже. Делала себе регулярно массаж промежности и заметила, что после него пару дней ощущаю жжение и боль при касании промежности (например во время посещения туалета). Могла ли я перенести грибок с рук на промежность? Чем это может быть опасно? Каким средством можно пролечить?Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 3

Специалист
С рук на промежность грибок можно было перенести, если он действительно был на руках. А с какой целью Вы вообще делали себе во второй половине беременности «регулярно массаж промежности»? Неужели это рекомендация врача? Прекратите массаж, и если через 3-4 дня жжение и боль не пройдут – покажитесь дерматологу.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не нужно делать массаж промежности, тем более с растительным маслом, и тем более , когда вы беременны. Совет этот абсурден до предела. Эластичность шва тут не причем - при правильном ведении родов вам или понадобится повторная эпизиотомия, или она не будет нужна вовсе. Проверьте мыло, которым вы пользуетесь для мытья и стирки белья. Оно не должно содержать синтетических добавок и красителей. Старайтесь урегулировать стул, т.е. принимайте Кафиол или Регулакс, если есть запоры. Возможно, у вас появился геморрой, а отсюда и боль. Не сидите часто и долго, т.е. старайтесь больше двигаться. Какие препараты вы принимаете? Порой у людей реакция шелушения кожи бывает при приеме поливитаминов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Массаж промежности? Вы шутите? Нельзя массажировать промежность, разве что для мастурбации или во время секса. Но во время беременности нужно ограничить себя от этой процедуры. Грибок у вас во влагалище совершенно не тот, что на пальцах ног или рук. У 80% беременных женщин есть молочница. Однако, вы могли занести другие инфекции. Сначала сходите к врачам - акушеру и дерматологу, а уже потом будете лечиться.