Татьяна | 2017-01-04 22:27:08

Ребёнку поставили диагноз вираж туб.пробы.

Здравствуйте ребёнку в садике сделали манту. При проверке её покозатель 12мм. Направили в. туп диспансер, мы пришли туда нам сделали . Диаксин сказали положительный и назначают проф личения с 9.01.17 числа. в стационаре. А ещё ребёнок почесал руку . Я против стационара и котегорически их боюсь. Я взяла ребёнка и сделала независимые анализы в платной клинике ,ПЦР и IgG+IgM+IgA всё отрицательно. Могу ли я отказаться ои проф личения. Пожалуйста посоветуйте как мне поступить. Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Учитывая положительные результаты пробы Манту и Диаскинтеста у вашего ребенка по всей вероятности имеет место инфицированность микобактериями туберкулеза. Другие методы исследований, которые вы провели (ПЦР и ИФА) не могут использоваться для определения инфицированности и не могут заменить ни пробу Манту, ни пробу с Диаскинтестом. Чтобы инфицированность не перешла в заболевание туберкулезом, ребенку была назначена химиопрофилактика. Прием препаратов не обязательно должен проводиться в стационаре, можно и дома, обычно препараты нормально переносятся детьми. Вы также имеете полное право отказаться от приема химиопрофилактики, но должны помнить о риске заболевания вашего ребенка туберкулезом.