Елена | 2017-01-05 12:20:41

кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенок заболел почти полтора месяца назад, был кашель и небольшая температура, врач услышала небольшие хрипы, пролечились, хрипов не наблюдали, но кашель был и через несколько дней температура поднялась до 38,5, нам сказали давать антибиотик, через сутки температура была в норме, но кашель не переставал, сдали анализы, все в норме, недавно усилился кашель и температура 37,2-37,3, снова лечение и все равно кашель не проходит, кашель мокрый и глубокий, всего уже больше месяца и улучшений нет, были у двух врачей, сказали особых показаний на рентген нет, подскажите ваше мнение

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте, Елена.

Причин для длительного кашля может быть несколько. Вот основные из них:

1. Если ребенок, не выздоровев окончательно, заражается новой инфекцией. Так может быть у деток, которые продолжают посещать детский сад или контактируют с заболевшими дома или в другом месте.

2. Заболевания ЛОР-органов. Синусит или аденоидит могут приводить к постназальному синдрому затекания слизи - когда сопли стекают по задней стенке глотки и раздражают кашлевые рецепторы.

3. Коклюш. Первые 4-6 недель он проявляется непонятным, длительным кашлем, который только через 1-1,5 месяца от начала заболевания становится характерным для коклюша. С сожалению, сейчас коклюш распространен, особенно высок риск заболеть у непривитых или частично привитых детей.

Так же кашлем может сопровождаться аскаридоз, аллергия, рефлюксная болезнь и др. Во всех этих случаях действительно нет изменений со стороны нижних дыхательных путей и рентген не нужен.

Сейчас рекомендую вам начать обследование ребенка. в первую очередь. с визита к детскому ЛОРу. Если доктор исключит ЛОР-патологию, совместно с педиатром составьте план обследования малыша.

Желаю скорейшего выздоровления!